Блог

Шоппинг в Алании: что, где и как покупать?
26.03.2022 Нет комментариев 127 просмотров

Кроме пляжного отдыха с посещением  золотистого песка и теплого моря, в Алании можно очень круто провести шоппинг, то есть  совместить приятное с полезным. Где,  как не в Алании такое огромное количество магазинов, рынков, бутиков?Вам будет очень приятно делать покупки нужных и полезных вещей, именно  в Алании на отдыхе.
Какие же все-таки лучше делать покупки в Алании?

Именно в Алании особым спросом пользуется одежда из натуральной кожи и меха: куртки, пальто, шубы и др. Стоит отметить, что в небольших магазинах представлен не весь ассортимент предлагаемых моделей. Но если Вы готовы выложить круглую сумму, то владельцы торговых магазинов смогут Вас отвезти в большой складской  комплекс, или же прямо на фабрику.


Как правильно делать покупки в  Алании?

Так исторически сложилось, что турки с детства занимаются торговлей, и поверьте у них это здорово получается…..Цены, которые Вам предлагают продавцы на рынке можно делить на два и более, так как цены никто не устанавливает, кроме самих продавцов. Также цена может резко измениться в большую сторону, если перед прилавком появится иностранный турист. Поэтому настоятельно рекомендую Вам торговаться перед каждой покупкой. Если у Вас не получается торговаться, то смело отправляйтесь в торговые центры с фиксированными ценами.

Торгуясь на восточном базаре, цену реально сбить в два, а то и в три раза. Турецкие продавцы очень доброжелательны к туристам. Очень важно  – быть приветливым и настойчиво добиваться снижения цены  на выбранный Вами товар. Турки очень общительны, и сами любят порой поторговаться.

Главной отличительной чертой турецких магазинов от европейских -  это настойчивый настрой продавца продать свой товар, а также тот факт, что Вы можете перемерить все имеющиеся вещи в магазине, и при этом никто не будет на Вас косо смотреть. Скорее всего Вы быстрее устанете от примерки, чем турецкий продавец от расхваливания и предложения своего товара. Здесь всё по-другому. Вы свободно можете потрогать, пощупать и даже нюхать одежду. Особенно, если это касается изделий из кожи.

Также стоит отметить манеру продавцов в магазинах.  Как только Вы войдете в магазин, будьте готовы что к Вам бросятся сразу  два – три менеджера. Они будут  Вам предлагать чай, кофе, сладости и др. Многие иностранцы не могут устоять перед таким искушением, и у них возникает чувство долга что-нибудь купить.  Следовательно, будьте настойчивы и не поддавайтесь расхваливанием и уговорам. Например,  если Вас заинтересуют куртки, то Вам тут же принесут охапку курток для примерки, будут Вас одевать и хвалить.А еще могут позвать директора, чтобы последний сделал якобы индивидуальную «скидку». Но даже с этой «скидкой» цена на товар будет завышенной, а так называемый «директор» - это такой же обычный менеджер.

Эта сцена – просто представление. Это всё при том, что если Вы уличите турка в обмане, то он очень сильно оскорбится. Так выглядит традиция и манера вести торги.  На вопрос о цене, Вам могут ответить: «А сколько Вы готовы заплатить?» или еще хуже: «Сколько у Вас есть денег?». В таких ситуациях необходимо настаивать, чтобы Вам озвучили цену. Например, если Вам назовут 1600 долларов, то вполне вероятно, что понравившаяся вещь может Вам достаться всего лишь за 400 долларов.
Будьте вежливы и улыбчивы, тогда Вам наверняка удастся обаять продавца, и он будет сговорчивее по цене.

Если поход по магазинам в Алании организует экскурсионный гид, то будьте готовы к тому, что Вы попадете только в некоторые магазины. Как правило, гиды водят туристов в «свои» магазины, в которых они получат свой процент.  И цены в таких магазинах выше, чем в остальных.


Что еще можно купить в Алании?
Конечно же сувениры. Такой подарок обязательно понравится Вашим родным, близким и друзьям. Это могут быть  декоративные морские ракушки, украшения, шелковые платки, наручные часы, статуэтки, тарелочки расписные ( ручной работы) и др.

Также очень хорошо, если Вы попробуете купить турецкий чай, кофе и сладости (рахатлукум, пахлава  и пр.). На рынках  Алании круглый год продаются в огромном изобилии фрукты и овощи. Проведите свой отдых с пользой для здоровья, употребляйте в пищу как можно больше фруктов и овощей. Запасайтесь витаминами.


Чем порадовать любимого человека?
Конечно же ювелирным изделием. Ювелирные изделия Вы сможете приобрести в ювелирных бутиках, лавках, торговых центрах. В Алании  их огромное количество. На этом фоне ярко выделяются такие магазины как:
BaranJewellery. Это магазин  расположен в самом центре Алании и заслуживает Вашего внимания. Огромный выбор ювелирных изделий. SifalarJewellery. В этом магазине продаются элитные изделия с бриллиантами, сапфирами, изумрудами, рубинами и прочими драгоценными камнями.

При всем этом, на рынках и в небольших магазинах по-прежнему встречается много подделок дорогих брендов (грубая работа), на которых нет даже пробы. Как правило, эти изделий продаются очень дешево. Важно помнить, что главная торговая зона в Алании – это улица Ататюрка, находящаяся на пересечении с многочисленными улочками. Именно здесь в Алании находится множество бутиков, принадлежащих мировым производителям.

Надеюсь, что информация поможет Вам сделать правильные и полезные покупки в Алании. Снять квартиру дешево от хозяина в Алании можно на нашем сайте.

Предлагаемые отели:

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий

captcha