Блог

Турция: особенности отдыха в 2022 году
26.03.2022 Нет комментариев 127 просмотров

Турция: особенности отдыха в 2022 году

Турция – страна с древней историей, вместившая на небольшой территории уникальные архитектурные памятники и живописные природные объекты. Туристов со всего мира привлекают комфортабельные пляжи, высокий уровень сервиса, оригинальная национальная кухня.

Главные культурные достопримечательности Турции – это Стамбул (который за многовековую историю существования успел побывать и мировым центром православия, и средоточием мусульманства), Анкара (по-европейски современный урбанистический центр), Бодрум (здесь Вас ждет обилие аквапарков и водных развлекательных объектов), Каппадокия (славится древнейшими подземными городами, которые из-за своего мистического вида напоминают природные аномалии).

Предпринять поездку в эту удивительную страну можно как по системе «все включено», так и самостоятельно. Для самостоятельного посещения следует узнать, как забронировать недорогой отель в Турции, что посмотреть, узнать приблизительные цены и принять решение.

С чего начать?

1. Определиться с местом прилета и купить билеты на самолет. В каждом популярном у туристов курорте – Анталье, Адане, Анкаре, Стамбуле, Бодруме и других – есть аэропорт. Летом стоимость авиабилетов поднимается, поэтому лучше приобрести билеты за пару месяцев до поездки.

2. Забронировать отель. Найти устраивающий вас вариант можно через наш сайт бронирования жилья, выбрав недорогие апартаменты, квартиру или виллу в частном секторе, примерная стоимость номера в хостеле на двоих. Если планируется поездка семьей или компанией, то аренда квартир в Турции – прекрасный вариант.

3. Составить план поездки. Запланировать расходы на поездку, определиться, какие достопримечательности посетить и решить вопрос с питанием. Опытные путешественники советуют еду готовить самостоятельно, покупая фрукты и овощи на рынке, а продукты – в больших супермаркетах. Пробовать местную кухню лучше понемногу, так как для неподготовленного туриста она может оказаться чересчур острой.

Поклонники турецкой кухни рекомендуют попробовать лахмаджун – местный аналог пиццы, мутанджану – мясное блюдо из баранины и сухофруктов, турецкие морепродукты по традиционным рецептам и, конечно же, незабываемые турецкие сладости: пахлаву, локму, лукум.

Что посмотреть в Турции?

Вопреки сложившемуся мнению, Турция – это не только пляжи, дорогие экскурсии, покупка дубленок и отели «все включено» со сказочным сервисом. Здесь сосредоточено огромное множество разнообразных исторических достопримечательностей, музеев, старинных дворцов и великолепная природа.

Если в планах есть отдых в Аланье, то помимо посещения прекрасных пляжей, можно взять в аренду машину и поехать посмотреть развалины города Айтап, замок Кызкалеси, подводные пещеры.

Стамбул.

Помимо знаменитых на весь мир дворцов Топкапы, Айя-Софии и великолепных метечей, на экскурсиях по Стамбулу можно посетить традиционный базар, пролив Босфор и подземное водохранилище. Здесь также можно великолепно провести встречу Нового года. К тому же, в это время года мало туристов, что очень порадует любителей спокойного отдыха.

Анталия.

Прославилась на весь мир пляжным отдыхом, хотя здесь можно посмотреть на затонувший город Кекова, побывать в старинном районе Калейчи, в древнем городе Демре-Мира, взглянуть на Ликийские гробницы.

Кемер.

Недалеко от этого курортного города находятся прекрасные морские бухты, красивые каньоны, парки и города, построенные в античные времена.

Памуккале.

Эта удивительная гора с белоснежными соляными террасами и термальными источниками внесена в список ЮНЕСКО. Сюда также можно приехать самостоятельно.

Каппадокия.

В этой области Вам встретится несколько городов, каждый из которых ломает устоявшиеся представления о Турции. В Каймаклы вы посетите самый большой из подземных городов с переплетением подземных ходов, тайных комнат, гончарных и текстильных мастерских, погребов с провизией. В Гереме можно увидеть древнейшие наскальные росписи, в деревушке Ибрагимпаша – самому окунуться в жизнь и быт древнего сельского жителя. Долины Каппадокии славятся живописными пейзажами: горные склоны плавно перемежаются зелеными садами и синими озерами.


Что выбрать – путевку или самостоятельную поездку?

Решение этого вопроса зависит от длительности путешествия. Если планируется длительное путешествие, то выгоднее заняться всеми вопросами самостоятельно. Это позволит туристам не быть привязанными к одному месту и охватить как можно больше достопримечательностей, чтобы сформировать о стране полноценное мнение.

Если поездка краткосрочная (7-14 дней), будет выгоднее взять готовый тур, особенно «горящий».

Третий вариант – симбиоз двух первых: купив дешевый тур на короткий срок отдохнуть, а затем, взяв в аренду автомобиль или воспользовавшись общественным транспортом, самостоятельно продолжить отдых и путешествие по стране.

Это позволит, что называется, убить двух зайцев: провести качественный отпуск и при этом недорого отдохнуть в Турции. Выбор зависит от предпочтений и пожеланий каждого туриста.

Важно помнить одно: Турция – самобытная страна и, безусловно, достойна Вашего внимания.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий

captcha